Урок географии для Яндекса - итоги первого полугодия
После наступления эры Арзамаса с апдейтами и региональным поиском, тема регионального продвижения стала актуальной как никогда. В компании “Ашманов и Партнеры” закончили аналитический отчет о поиске и рекламе в Интернете за первое полугодие 2009 года. В нем есть интересный пункт, который касается Яндекса и регионов.
Этот год стал для Яндекса годом географии. Выдача по запросу пользователя должна зависеть от того, в каком месте мира и собственной страны находится пользователь, задавший запрос. Для этого поисковой системе требуется
определить, где пользователь, определить, к какому региону относится страница сайта, определить, насколько для данного запроса важны эти географические факторы.
В Яндексе поделили весь Рунет на восемь регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и область, “остальная Россия”, два региона для Украины и Беларуси, Казахстан и “остальной мир”. Для этих регионов работают различные формулы ранжирования сайтов.
Поисковая команда Яндекса объявила о том, что список регионов будет увеличиваться. Создатели сайтов получили возможность указывать в Панели Вебмастера регион, к которому относится сайт. Сейчас геопривязка сайта определяется по множеству признаков – указанные на нем контактные данные, информация в whois домена, ссылки на этот сайт с других сайтов, прямо или косвенно указывающие на регион, упоминание региона в url (напр., moskva.ru) и другие.
Еще сложнее для поисковой системы определить, насколько зависим от географического положения пользователя его запрос. Если, конечно, это не запрос вида “кафе в минске”. Вопросы были поделены на “гео-зависимые” и “гео-независимые”. К первой группе относятся практически все “коммерческие” вопросы – те, которые задаются при поиске товаров и услуг. Информационные запросы относятся в основном ко второму типу.
В 2009 году появилась также новая версия мобильного поиска от Яндекса, которая учитывает местонахождение пользователя.